• Salud y farmacias
cufarmacias
¿Es peligroso el paracetamol?

¿Es peligroso el paracetamol?

  • 26 de noviembre de 2018

La medicación contra el dolor más vendida en España es el paracetamol, sin embargo, es muy tóxica e incluso letal en dosis bajas. Por eso es importante tener mucho cuidado al consumirlo.

Disponible especialmente bajo las marcas Paracetamol Apotex, Paracetamol Ratio o Gelocatil. El paracetamol es el analgésico más popular en España. Disponible sin receta en farmacias por un bajo precio. Cuando se metaboliza, el paracetamol da como resultado la formación de un compuesto altamente tóxico, N-acetil p-benzoquinona imina (NABQI). Esta sustancia normalmente se elimina con glutatión, una proteína producida por el hígado.

Pero este último se satura rápidamente cuando se excede la dosis máxima y el NABQI envenena el hígado.


Paracetamol: la dosis máxima recomendada

En adultos, la dosis diaria no debe exceder de 3 o 4 g, y no más de un gramo por dosis, que debe repetirse cada cuatro a seis horas. En los niños, debe limitarse a 60 mg por kg de peso corporal por día. Esta dosis máxima es incluso menor cuando las personas están desnutridas, beben alcohol o padecen una enfermedad hepática.

La sobredosis de paracetamol es la primera causa de trasplante hepático en Francia.

En Francia, la sobredosis de paracetamol es la principal causa de trasplante de hígado. La dosis máxima se puede alcanzar rápidamente sin darnos cuenta. Unos pocos días a más de 4 o 5 g o la ingesta simultánea de medicamentos antitabaco que también contienen paracetamol puede ser fatal.

Pero eso no es todo, incluso con una dosis "normal", tomar paracetamol varias veces al día durante un período prolongado (más de dos semanas) aumentaría el riesgo de enfermedad cardiovascular, ataque cardíaco y accidente cerebrovascular en un 20%, según un estudio realizado por Annals of the Rheumatic Diseases 2016.

También se sospecha que produce asma infantil.


Consumo creciente

A pesar de estos peligros, los españoles compran cada vez más paracetamol, su consumo aumentó un 140% entre 2006 y 2015, y en particular las altas dosis, informa un estudio del British Journal of Pharmacology. Dicho esto, tomando una serie de precauciones, el paracetamol sigue siendo el mejor analgésico en términos de efectividad, según la revista son más de 60 millones los que confían en este analgésico. Los medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE) como el ibuprofeno y especialmente la aspirina tienen riesgos secundarios aún más altos.

Vídeo relacionado

Añade tu comentario