• Salud y farmacias
cufarmacias
Las intoxicaciones por paracetamol están en aumento

Las intoxicaciones por paracetamol están en aumento

  • 5 de septiembre de 2019

Un estudio australiano revela que la cantidad de intoxicaciones por paracetamol ha aumentado considerablemente en la última década. Se reportaron más de 95.000 hospitalizaciones en el país.

El número de intoxicaciones por paracetamol está en aumento. Un estudio australiano muestra, de hecho, un aumento en los problemas de salud relacionados con este medicamento durante los últimos diez años. Estas observaciones han sido publicadas en el Medical Journal of Australia.

Lee también: ¿Es peligroso el paracetamol?

El paracetamol es uno de los analgésicos más utilizados.

Un equipo de investigadores de la Universidad de Sydney ha visto un número creciente de intoxicaciones por paracetamol en Australia durante la última década. Complicaciones relacionadas con exceder la dosis diaria recomendada, resultando en daño hepático grave en los pacientes afectados.

El paracetamol, indicado para la fiebre o el dolor, es uno de los analgésicos más utilizados en Australia, un lugar donde se han realizado investigaciones, pero también en Francia.

Más de 95.000 hospitalizaciones relacionadas con paracetamol en Australia.

Con el fin de evaluar la cantidad de ingresos hospitalarios y muertes relacionadas con sobredosis de paracetamol en Australia, los investigadores revisaron los datos de hospitalización nacional, los registros de médicos forenses y las llamadas a centros de toxicología desde 2007 y 2008. Como resultado, registraron más de 95.000 hospitalizaciones relacionadas con paracetamol.

Solo entre 2016 y 2017, hubo 11.754 ingresos hospitalarios por sobredosis de paracetamol, en comparación con 8.147 entre 2007 y 2008, un aumento del 44%.

Durante la última década, la cantidad de daño hepático resultante de una sobredosis de esta molécula se ha duplicado. Esto se debe a que las personas consumen más tabletas cuando sufren una sobredosis en comparación con años anteriores, lo que aumenta el riesgo de insuficiencia hepática.

Paracetamol: riesgos de complicaciones hepáticas y renales

Si se usa correctamente, sin exceder la dosis máxima recomendada (cuatro gramos por día en adultos, con dosis administradas cada cuatro a seis horas), esta sustancia es, a priori, segura. Pero en caso de sobredosis, incluso débil, puede ser muy dañino.

De hecho, el hígado transforma el paracetamol en un metabolito tóxico, que puede destruir sus células si está presente en una cantidad demasiado grande. Por eso no se recomienda para personas con enfermedad hepática.

Los investigadores piden restringir el acceso al paracetamol

El problema es aún más grave, ya que el paracetamol está disponible sin receta en las farmacias, e incluso en los supermercados de algunos países.

Una gran parte de las sobredosis es accidental: los pacientes no siempre son conscientes de que exceden la dosis recomendada. Algunos combinan varias medicamentos, sin saber necesariamente que una o más de ellas contienen paracetamol.

Para limitar el riesgo de sobredosis, los investigadores están pidiendo a las autoridades de salud que tomen medidas para restringir el acceso al paracetamol. Esto podría implicar reducir el tamaño de las cajas disponibles sin receta.

Paracetamol: ¿como reconocer una sobredosis?

Se puede producir una sobredosis después de un solo consumo agudo de una gran cantidad de este medicamento; pero también después de una ingestión repetida de una cantidad mayor que la dosis recomendada.

Los pacientes que han ingerido grandes cantidades de paracetamol pueden ser asintomáticos o tener solo síntomas digestivos leves. Pero en algunos casos, la intoxicación no tratada puede provocar diversos daños hepáticos dentro de los dos o cuatro días posteriores a la ingestión de tabletas. Esto puede conducir a insuficiencia hepática, que puede ser mortal.

En los casos más graves, la insuficiencia hepática puede requerir un trasplante de hígado o incluso la muerte. A nivel mundial, el paracetamol es la principal causa de insuficiencia hepática aguda.

De ahí la importancia de leer la composición de los medicamentos que usa, y la información en el envase, para definir la dosis correcta a adoptar. Precauciones aún más importantes en el tratamiento de niños y bebés.